Стилист-имиджмейкер Stilists
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Какие бывают стили в одежде для женщин?

Jamal Hoffman
(05.08.2022)

Какие бывают стили в одежде для женщин?

Стиль одежды – это группа признаков, по которым делятся множество вещей, одежды и комплектов на определенные виды и категории. А зависит стиль от многих факторов: возраст, менталитет и национальность, социальное и материальное положение, религия, музыкальные предпочтения и многого другого.

Определить свой стиль очень важно, так как вы сможете показать свое внутреннее «Я» внешне. Ну и конечно, вы сможете с легкость покупать вещи, ведь будете знать, что именно нужно.

Существует много стилистических направлений, и мы рассмотрим в этой статье основные из них: кэжуал, классический стиль, минималистический стиль, гламур, спортивный стиль, романтический стиль, пижамный и милитари стиль.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Этот стиль называется классическим или деловым и характеризуется лаконичностью и сдержанностью, базовостью и высоким качеством. Обычно, такой стиль предпочитают офисные работники, преподаватели, ученые, бизнесмены и так далее.

В нем нет ярких цветов, чокеров и рюш и вызывающих фасонов. Гаммой этого стилистического направления являются серый, черный, темно-синий и бежевый цвета. Крой простой, лаконичный аксессуары и стабильность – все это классический стиль. Его можно назвать базовым, и он вне моды и времени.

КЭЖУАЛ (CASUAL)

Кэжуал (casual) – один из самых популярных стилистических направлений среди большинства людей. В переводе он означает «повседневный».

Какой же это стиль? А это удобство и комфорт, свободные фасоны, гибкость и мягкость. Главными элементами являются: рубашки, джинсы, джемпера, толстовки, кроссовки, удобные туфли и т.д. Еще его называют американским, ведь так ходят в обычной жизни голливудские звезды.

Цветовая гамма разнообразна, однако неуместны неоновые яркие цвета, а вот травянисто-зеленый, горчично-желтый и благородный синий приветствуются.

СПОРТИВНЫЙ СТИЛЬ

Кто-то может подумать, что в таком стиле ходят только в зал, но нет. Он включает в себя спортивные атрибуты, но не одежду для спортивных занятий. Мешковатые штаны, футболки, кеды, кепки, рюкзаки – вот это правильные вещи для такого стилистического направления.

Он самый комфортный и удобный, а одежда не обтягивает фигуру и не сковывает движений, ведь он создан для людей, любящих движение и приключения.

В меру будут уместны яркие цвета, например,  полосы на кроссовках или вставки на толстовке. Украшения лучше подбирать минималистичные или стоит вообще отказатся от них. Отдайте лучше предпочтение спортивным часам, чем золотому браслету.

ГЛАМУР

У многих сложилось ужасное представление об этом стиле: яркий макияж, декольте, блестящее платье и сумасшедшие каблуки. Но это ложное представление. Настоящий гламур – это блеск, шик, знающий себе цену и умеренный. Это дорогие ткани, драгоценные камни. Это ухоженность 24/7 и лоск.

РОМАНТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Это стилистическое направление создано для милых и юных девушек, которые даже будучи взрослой, верят в сказку. Это цветочный принт, кружево, нежные платья, пастельные оттенки, соломенные шляпы и маленькие сумочки. Это женственные фасоны, кокетство и скромность.

МИНИМАЛИЗМ

Это стиль любителей простоты и уверенных в себе людей. Здесь задействованы спокойные цвета: белый, бежевый, серый, черный, отсутствие декоративных вставок. Чтобы создать хороший образ в этом направлении, нужно уделять много внимания качеству одежды. Он не любит взрыва красок и яркости, ведь внимание будет приковано именно к обладательнице, а не к одежде.

ПИЖАМНЫЙ СТИЛЬ

Это костюмы, которые напоминают элемент гардероба, о котором все подумали. Чтобы не выглядеть, как-будто вы только из постели, уделите внимание макияжу и укладке, подберите лаконичные аксессуары и обувь.

МИЛИТАРИ СТИЛЬ

Здесь присутствуют элементы военного стиля: погоны, портупея, камуфляж, накладные карманы и так далее. Цветовая гамма: хаки, темно зеленый, темно-синий, коричневый, серый, оливковый, черный. Яркими элементами могут быть подкладки или эмблемы оранжевого и красного оттенка.

Мы разобрали только основные из стилей, но это далеко не все. Если хотите понять какой у вас стиль, или обрести новый – обращайтесь к нашей команде профессиональный стилистов. Мы проведем разбор гардероба и создадим для вас индивидуальные и удобные образы в вашем стиле. 

Instagram
@lenkinma
Instagram